Directorio

DIRECTORIO

CONSEJO

Arq_Enrique_Guzman

Arq. Enrique Guzmán

Presidente del Consejo Directivo

Licenciado en Arquitectura por la UNAM

pili

Mtra. Pilar Guzmán Vázquez

Directora General
principal@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Administración y Economía por el ITAM
Maestra en Mathematical Trading and Finance por la CASS Business School, City University London

joseenrique

Dr. José Enrique Guzmán Vázquez

Asesor Académico
e.guzman@columbia-school.edu.mx
Ingeniero Mecánico-Eléctrico por el Tecnológico de Monterrey
Doctor en Ingeniería en termo-fluidos por la UNAM
Postdoctor en flujos multifásicos y reología por la UNAM
Postdoctor en dinámica de vórtices y turbulencia por la UNAM

ACADEMIA

isabel

Mtra. María Isabel Alvarado Azuela

Directora de Maternal y Preescolar
ialvarado@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Psicología por la UAM y Licenciada en Educación Preescolar por CENEVAL
Maestra en Ciencias de la Educación por la UVM

martha

Mtra. Martha Aurora Huerta Flores

Directora de Primaria
m.huerta@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Lengua y Literatura Hispánica por la UNAM
Maestra en Educación por la UNITEC

castellanos

Lic. Alejandra Marcela Castellanos Espinosa

 Directora de Bachillerato & Coordinadora de Inglés
a.castellanos@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Psicología por la UVM
Maestrante en Terapia Cognitivo Conductual por el ITCC

seco

Mtro. Sécoya Garcia

Dirección Académica
s.garcia@columbia-school.edu.mx
Licenciado en Sociología por la Université Jean Monnet
Maestro en Estudios Latinoamericanos por la UNAM
Doctorante en Ciencias Políticas y Sociales por la UNAM

carpio

Lic. José Carpio Cervantes

Coordinador de Arte
j.carpio@columbia-school.edu.mx
Licenciado en Educación Musical por el Conservatorio Nacional de México

cabrera

Ing. Edgar Cabrera Rodríguez

Coordinador de Ciencias
e.cabrera@columbia-school.edu.mx
Ingeniero en Química por la UNAM
Ingeniero en Economía y Finanzas por la SALLE

fanny_e

Mtra. Fanny Echeverria

Dirección Académica
Coordinadora de Deporte
fanny.echeverria@columbia-school.edu.mx
Lic. en Educación Física por la Universidad de la República Uruguay

h_sierra_m

Mtro. Héctor Sierra Monjaraz

Coordinador de Humanidades
h.sierra@columbia-school.edu.mx
Licenciado en Sociología por la UNAM
Maestro en Estudios Políticos y Sociales por la UNAM

a_hernandez

Lic. Adriana Hernández

Coordinadora de Inglés
a.hernandez@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Ciencias de la Educación por LA SALLE
ICELT (In-service Certificate in English Language Teaching)

mijares

Mtra. Ana María Mijares 

Coordinadora de Psicopedagogía
a.mijares@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Psicología por la Universidad Anáhuac
Maestra en Psicopedagogía por el ITPA

ADMINISTRACIÓN

rocio

Lic. Rocío Jazmín Sosa De la Cruz

Coordinadora de Recursos Humanos
r.sosa@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Mercadotecnia por la UVM
Maestrante en Desarrollo Organizacional por el INESPO

ana

Lic. Araceli Rendón Aguilar

Directora Administrativa
ara@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Contaduría por la EBC

DISEÑO Y COMUNICACIÓN

Christian

Lic. Christian Araiza Lona

Diseñador y Fotógrafo
c.araiza@columbia-school.edu.mx
Licenciado en Medios de la Comunicación por el CAF
Maestrante en Fotografía Comercial por el CAF
dany

Lic. Daniela Berenice Melo Acosta

Comunicación y Relaciones Públicas
d.melo@columbia-school.edu.mx
Licenciada en Comunicación por la UVM